Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как не испортить волосы летом?

Жаркая погода вкупе с палящим солнцем, как и купание в водоемах – словом, все атрибуты столь благодатной поры как лето, вовсе не на пользу волосам. Если, конечно, не принять все необходимые меры для защиты шевелюры.

Как же это сделать?

Средства с UF-фильтрами

Прямые лучи солнца имеют свойство высушивать естественную жировую пропитку волос, что и становится причиной их сухости и ломкости, а также утраты здорового блеска.

Поэтому в летнем арсенале любой женщины непременно должны присутствовать сыворотки для волос с SPF, спреи и несмываемые маски. Все средства наносятся по всей длине за 20 минут до выхода на улицу.

Кроме того, категорически не рекомендуется загорать с мокрыми волосами.

Тугие прически – враги сильные

Подобные прически способны спровоцировать такие неприятные последствия, как повреждение стержня волоса или вовсе их выпадение. Таким образом, стоит предпочесть прически, не предполагающие стягивание волос: непринужденные пучки, хвосты и косы, а то и вовсе распускать локоны.

Увлажнение

Летний воздух влажности не лишен. Тем не менее, теплый ветер и солнце способствуют пересушиванию волос и крадут у них влагу. Итог неутешителен – сухие и ломкие пряди.

Для того чтобы восстановить волосы, не нужно проходить мимо масок, содержащих кератин, церамиды, гидролизованный шелк и, конечно же, масла. А после каждого мытья головы необходимо воспользоваться бальзамом-ополаскивателем. Периодичность использования маски для волос – дважды в неделю.

Осторожнее с укладочными средствами

В сущности, такие средства практически не в тренде. Однако их любительницам следует взять на заметку, что остатки лака, мусса, геля и т.д., очутившись на коже, зачастую закупоривают поры, что приводит к раздражению, зуду и замедлению метаболических процессов.

Наносить такие средства рекомендуется не на корни, а на собственно волосы. Да и частым мытьем головы пренебрегать не нужно: мытье головы через день – вполне типичное явление для лета.

Пресная вода поможет

Чешуйки мокрых волос прилегают друг к другу плотнее, что означает одно – хлорке или морской соли труднее достигнуть внутренних структур волос. Поэтому перед купанием рекомендуется намочить волосы пресной водой.

А если забыли это сделать, в дальнейшем следует промыть голову шампунем для глубокого очищения, а затем использовать увлажняющий кондиционер.

Расческа – враг №1 для мокрых волос

Мокрые волосы очень легко поддаются растяжению, а после расчесывания непременно начинают ломаться и сечься.

Таким образом, перед расчесыванием волосы обязательно нужно просушить, и в идеале не феном, а естественным путем – волосы дышат и наполняются заветным кислородом, и массаж посредством расчески им лишь на пользу.

Дело в шляпе

Возможно, шикарные локоны, не обремененные головными уборами, и выглядят соблазнительно, но кокетливая шляпка, стильная панама или косынка – вполне надежные защитники от беспощадного солнца.

Красота волос – работа, порой и над ошибками. Но если ею не пренебрегать, великолепный результат заставит забыть о приложенных усилиях, да и затратах.

Опубликовано: 13.02.2021 в 00:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: