Навигация по сайтуНавигация по сайту

«Взрослые акне». Проблема и решение

Согласно последним данным, на Западе около 25% женщин в возрасте от 40 лет имеют проблемы с прыщами. Акне давно уже не подростковая болезнь, вызванная сбоем гормонов. Городская экология и неправильный образ жизни могут сделать прыщи хронической проблемой, с которой женщина пройдет до самой старости. Британский косметолог д-р Стефани Уильямс назвала главные причины появления прыщей у взрослых и дала рекомендации как с ними бороться.

Коврик для занятия йогой.

Как ни странно, именно ваша тренировка йоги может вызвать ужасающие акне на коже по всему телу. Трение о жесткую поверхность коврика, вкупе с пропитанной потом одеждой, способны вызвать раздражение, ответной реакцией кожи на которое является усиленная выработка сала из сальных желез. Оно закупоривает поры и приводит к угрям. В принципе, такой эффект можно получить от любых занятий спортом, но в случае с йогой свою роль играет близость к поверхности пола. В 2012 году американские санитарные службы провели ревизию залов для йоги и оказалось, что весь пол там кишел инфекциями, вызывающими угри, фурункулы и фолликулит.

Решение: всегда берите с собой чистое полотенце. Протирайте им пол перед тем как положить коврик. То же самое касается тренажеров в фитнес-зале. Убедитесь, что ваш спортивный костюм изготовлен из дышащей ткани, которая защищает кожу от влаги. И всегда принимайте душ после занятий, чтобы смыть все бактерии и не перенести их на чистую одежду.

Шампуни с маслом.

Чем больше развивается индустрия натуральной косметики, тем чаще дерматологам приходится сталкиваться с акне у взрослых. Дело в том, что в шампуни и бальзамы для волос из натуральных ингредиентов обычно добавляют несколько видов масел. При смывании они остаются на коже и закупоривают поры. Лоб, плечи, спина - если у вас акне в этих областях и вы пользуетесь шампунями с натуральными маслами, то скорее всего причина в них.

Решение: после того как помыли голову, свяжите волосы в пучок и пройдитесь мочалкой с гелем для душа по всем местам, куда мог капнуть шампунь.

Омолаживающие крема.

Косметические продукты против старения зачастую бывают тяжелыми для кожи. Их слишком интенсивное воздействие может заблокировать поры и вызвать угри.

Решение: если у вас жирная кожа, откажитесь от кремов, в состав которых входит миндальное масло, масло из абрикосовых косточек и олеиновая кислота. Осторожно используйте продукты с маслом какао и ланлином. Избегайте кремов, в составе которых есть агент изопропилизостеарат или изопропилмиристат (они придают крему сливочную консистенцию).

Частое умывание.

Основная ошибка, которую делают многие люди с проблемной кожей - они слишком часто умываются, пытаясь не допустить, чтобы кожное сало долго находилось на коже. Но при этом снимается верхний защитный слой, останавливающий рост бактерий и создается среда для появление новых акне. Щелочное мыло и агрессивные чистящие средства могут легко нарушить природный баланс кожи. То же самое относится к частому пилингу и скрабам.

Решение: Избегайте мыла и пенок для умывания, которые содержат лаурилсульфат натрия или сульфат лаурет натрия, ингредиенты, расщепляющие масло. Они могут повредить кожный барьер. Умываться следует не чаще двух раз в день и эта процедура не должна занимать более 1 минуты.

 

Опубликовано: 27.11.2014 в 01:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: