Навигация по сайтуНавигация по сайту

7 вредных привычек в уходе за собой

Вы, возможно, даже не осознаете, что эти привычные действия портят состояние вашего лица и волос, заставляя вас выглядеть старше.

Заматывание волос в полотенце после душа

Укрепляющий шампунь и кондиционер, которыми вы пользуйтесь, не слишком-то помогут, если после их использования вы заматываете волосы в тюрбан. «Намокая, волосяные стержни становятся как растянутые веревки, которые легче растягиваются и ломаются», - говорит Джессика Крант, доктор медицины и дерматолог с практикой в Нью-Йорке. Поэтому, говорит она, растирая локоны полотенцем, слишком туго их заматывая, усиленно расчесывая, вы рискуете и вовсе сломать волосяные стержни, обеспечив себе поврежденные и пушистые косы.

Стоп! Отнеситесь к своей шевелюре с любовью, разделив ее на секции, мягко промокнув каждую полотенцем, чтобы убрать излишки воды, говорит Арлин Ламба, доктор медицины, косметолог-анестезиолог и главный врач клиники Blush Med Institute в городе Бетесда, штат Мэриленд. Если без тюрбана вам ну никак не обойтись, воспользуйтесь белой хлопковой рубашкой вместо полотенца, так как ткань у нее более мягкая. Чтобы избавиться от спутанных клубков, сначала пройдитесь по волосам специальным спреем или кондиционером, а затем – гребнем, который не повредит кутикулу так сильно, как щетка.

Умывание лица по утрам

Доктор Ламба говорит, что от скрабов и жестких лосьонов в первой половине дня больше вреда, чем пользы, потому что они лишают вашу кожи жизненно важных масел еще до того, как вы полноценно начнете день. Он добавляет: «Правильный уход за кожей подразумевает умывание только по вечерам, потому что пока вы спите, ваша кожа восстанавливается, возвращается к нормальному pH и увеличивает выработку коллагена». Так почему вы хотите смыть все ее труды, когда просыпаетесь?

Стоп! Выходите из дома с чувством свежести и чистоты, не превращая при этом кожу в пустыню Сахара, просто сбрызнув ее водой и намазав лицо увлажняющим кремом с SPF 15 или выше. Если очистить кожу необходимо (возможно, вы не смыли макияж с вечера), воспользуйтесь мягкой пенкой, в которой не содержатся жесткие моющие вещества, а затем все также воспользуйтесь кремом с солнцезащитным фильтром, говорит доктор Крант. А в следующий раз постарайтесь сделать так, чтобы, когда ваше лицо вечером касалось подушки, мейкапа на нем уже не было.

Злоупотребление скрабами

Массировать лицо скрабирующими частичками, конечно, очень приятно, но дерматологи говорят, что в этом нет никакой нужды, потому что ваша кожа и так сбрасывает отмершие чешуйки. «Снимая ороговевший слой клеток и кожного жира, вы только запускаете порочный круг, состоящий из раздражения кожи и, как следствие, ее иссушения, отчего вам хочется скрабировать снова и снова, чтобы избавиться от появившихся шелушений», - говорит доктор Крант.

Стоп! По данным Американского совета по дерматологии, пользоваться эксфолиантами нужно не чаще, чем 1-2 раза в неделю. «Если ваша кожа склонна к жирности, не перестарайтесь, иначе получите обратный эффект, заставив сальные железы вырабатывать еще больше жира», - говорит доктор Ламба. Она рекомендует остановить свой выбор на гликолевой или салициловой кислоте, на энзимных пилингах, микрошлифовке кожи, скрабах и специальных щеточках. И не трите слишком сильно: «Нужно быть нежнее, чем вам кажется», - говорит доктор Крант. «Покраснение и ссадины – недобрый знак».

Неправильное вкручивание кисточки от туша

«Водя кисточкой туда-сюда, вы вгоняете воздух в тюбик, и, если на ней остались какие-то бактерии с глаз, воздух помогает им процветать», - говорит доктор Крант. Воздух также заставляет тушь сохнуть быстрее, поэтому она портится раньше срока.

Стоп! Доктор Крант рекомендует осторожно выкручивать щеточку из тюбика, стараясь почти не задевать его стенок, чтобы сохранить продукт максимально свежим и чистым как можно дольше. Таким образом у вас на кисточке окажется достаточно средства, а риск заражения всей упаковки сильно снизится.

Наслаивание продуктов

Даже если вы можете похвастаться таким арсеналом уходовых средств, что местной аптеке остается только позавидовать, ваши лосьоны и сыворотки могут просто не уживаться друг с другом. Доктор Ламба предупреждает: ингредиенты в разных средствах могут конфликтовать друг с другом, что сводит на нет весь эффект от них, а взамен оставляет раздражение на коже. «Например, если вы одновременно пользуетесь ретиноидами и бензоилом пероксида, вы на самом деле лишаете ретин всякой силы», - говорит она. Деньги на ветер.

Стоп! Доктор Крант предлагает ограничиться одним мягким очищающим средством, увлажняющим и солнцезащитным кремом, топическим ретиномдом, и, возможно, одним тщательно подобранным средством с антиоксидантами. Если вас одолевают сомнения, обратитесь за консультацией к дерматологу или косметологу, которые подберут вам простую, но эффективную гамму средств.

Игнорирование кожи шеи

Забывая наносить солнцезащитные и увлажняющие крема ниже подбородка, вы оставляете шею без защиты, и она выдает признаки старения, говорит доктор Крант, так как за лицом-то вы ухаживаете каждый день (ведь так?). И помните, что рак может возникнуть на любом участке вашей кожи, начиная с мочек ушей и заканчивая лицом и руками.

Стоп! Доктор Ламба рекомендует: после того, как вы нанесете увлажняющее и солнцезащитное средство на кожу, сделайте то же самое с шеей, делая восходящие и нисходящие движения, чтобы равномерно покрыть ее как спереди, так и со стороны затылка. «Таким образом вы одновременно предотвращаете обвисание кожи и стимулируете ее».

Доктор Крант также просит никогда не наносить на шею средства, содержащие жесткие моющие компоненты, гликолевую и салициловую кислоту, а также ретинол. «На шее нет такого же количества сальных желез, как на лице, так что она более деликатна и чувствительна», - объясняет она.

Любовь к соломинкам

Если попивать кофе, газировку и чай через трубочку – идея неплохая, так как это предотвратит окрашивание эмали, серьезная любовь к соломинкам может (внимание!) вызвать морщины, если вы делает это слишком часто. Тренировка мышц, это, обычно, дело благое, но постоянного сокращения круговой мышцы рта достаточно, чтобы соломинка создала эффект вакуума и привела к так называемым морщинам курильщика, говорит Дэвид Бэнк, доктор медицины, дерматолог из г. Маунт Киско, штат Нью-Йорк.

Стоп! Доктор Крант призывает не отказываться от соломинок, однако советует располагать их не по центру рта, а ближе к уголкам губ. И не вытягивайте их так сильно.

Опубликовано: 03.04.2016 в 13:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: