Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как "приобрести" целлюлит?

НЕ правильно питаться.
Копчености, соленья, маринады, птица с кожей, жареное мясо, жирная сметанка, выпечка и сдоба - обязательно добавят вам очаровательных выпуклостей и ямочек, причем не только на щеках.

НЕ заниматься спортом.
Идеальные условия для расцвета целлюлита создает сидячий образ жизни. Ведь при этом сосуды задней поверхности бедер, где он возникает особенно часто, большую часть дня находится в сдавленном состоянии.

НЕ бросать курить.
Никотин мешает правильному кровообращению и ухудшает обмен веществ.

НЕ соблюдать культуру пития.
Алкогольные, крепкие напитки, кофе и кока-кола - верные друзья и спутники целлюлита.

НЕ носить свободной одежды и обуви на низком каблуке.
Нарушить периферическое кровообращение можно с помощью очень тесных брючек, утягивающего нижнего белья и 12 сантиметровых шпилек. И целлюлит, поверьте, не заставит себя долго ждать.

НЕ любить контрастный душ.
А за одно жесткие рукавицы, щетки и мочалки.

НЕ сопротивляться стрессам.
И целлюлит обязательно усилится. А вы получите новый повод для страданий, только теперь уже - по поводу фигуры.

Способы борьбы с целлюлитом.

Грязелечение - самый старинный и надежный метод борьбы с целлюлитом, один из немногих которым вы можете воспользоваться не только в салонах, но и самостоятельно дома или в бане. Во-первых, лечебная грязь долго удерживает тепло. Сосуды расширяются, улучшается крово- и лимфоток, обменные процессы, снабжение тканей кислородом и питательными веществами. Организм очищается. Второе действие лечебных грязей - они содержат крайне полезные витамины, минеральные и органические вещества. И в-третьих, грязи буквально впитывают в себя накопленные кожей шлаки и токсины.

Талассотерапия. В сочетании с диетой, массажем, гимнастикой и положительными эмоциями лечение морем способствует и уменьшению целлюлитных бугорков, и очищению организма в целом. А богатые витаминами и йодом, так же как и сапропелевые грязи, бурые морские водоросли являются одним из популярных антицеллюлитных средств. Ведь именно недостаток йода приводит к нарушению обмена веществ в целом и в подкожной жировой клетчатке в частности.

Обертывания - разновидность талассотерапии. Они помогают на всех стадиях целлюлита, улучшают дыхание кожи и обмен веществ. В состав кремов, грязей или жидкостей для обертываний входят морские соли и глины, экстракты из бурых водорослей и наземных растений, а так же эфирные масла. Обертывания бывают холодными, по температуре тела и горячими. Но последние противопоказаны женщинам с расширением вен и плохими сосудами. Курс из 6-15 процедур в течении 3-6 недель уменьшает объемы на 3-5 сантиметров, повышает упругость и эластичность кожи. Но дома вам придется продолжать прием антицеллюлитных средств, соблюдать диету, делать гимнастику и массаж.

Массаж при целлюлите требуется особый - поглаживание, растирание, разминание, вибрация, ударные приемы, разминающие движения. Назначать и проводить его должны специалисты. Потому что в некоторых случаях массаж противопоказан. Например, из-за плохого состояния кожи и органов малого таза.

Мезотерапия - это инъекции коктейлей из лекарственных и гомеопатических средств, питательных веществ, витаминов экстрактов. Они подбираются врачом индивидуально. Запаситесь терпением - на сеансы нужно ходить еженедельно в течение примерно 2-3 месяцев. К тому же сначала придется посидеть на диете, если есть лишний вес. После курса мезотерапии делают перерыв и назначают обертывание и массажи. А потом - еще один курс мезотерапии. Долго, но именно в таком комплексе эта процедура дает устойчивый эффект. Вы прощаетесь с лишним жиром и приобретаете совершенно другое тело. Мезотерапию нельзя делать при воспалениях на коже, в критические дни, во время беременности или сразу после операции.

Озонотерапия хороша на начальных стадиях. Несколько сеансов озоновых инъекций - и едва наметившиеся целлюлитные узелки исчезают без следа. А вместе с ними - и дряблость кожи, которая появляется после слишком быстрого похудения. Кожа становится более эластичной. Вместе с неровностями пропадают сосудистые сеточки, и улучшается состояние вен на ногах. Что, согласитесь, настоящее спасение для женщин с варикозом. Но и этот метод не является панацеей от женских бед. Примерно раз в полгода процедуру приходится повторять.

Криотерапия или криомассаж - кратковременное охлаждение до низких температур - обычно входит в комплекс лечения целлюлита. Криотерапия стимулирует кровообращение за счет включения в работу резервных капилляров. Охлаждение может быть общим и местным - холодные ванночки, компрессы, массаж ледяными примочками, жидким азотом, сухим ледяным воздухом. Сухой холод переносится легко. Процедура комфортна. Риск переохлаждения минимален.

Липосакция - самый радикальный метод ликвидации целлюлита. Это уже серьезная хирургическая операция, проводимая под наркозом. Заживление идет довольно долго и болезненно. По нескольку недель приходится носить специальное компрессионное белье. Но результат надежен. Убрали излишние жировые отложения, и целлюлит в прооперированном месте исчез.

Вакуумный массаж позволяет одновременно избавится от нескольких лишних килограммов и выровнять кожный рельеф. При целлюлите проводят баночный массаж наружных поверхностей бедер и ягодиц. За счет перепада давления улучшается кровообращение, усиливаются обменные процессы, включаются в работу мышцы и резервные сосуды. Происходит и механический разрыв капсулы, в которой находится "твердый" жир. В результате подтягиваются мышцы, уходят отеки, сглаживается кожа. При запущенном целлюлите лучше пройти курс более сильного аппаратного баночного массажа. Для начальных стадий будет достаточно ручного вакуумного массажа с антицеллюлитным маслом. Он делается с помощью стеклянных или пластиковых банок разной формы, толщины и объема. Синяков после такого массажа оставаться не должно. Но если у вас чересчур чувствительная кожа, то от банок лучше отказаться. Вакуумный массаж может длиться от 20 до 40 минут, число сеансов - от 10 до 20.

Прессотерапия - массаж сжатым воздухом. Он улучшает лимфоток и кровообращение, позволяет избавиться от отеков и рекомендуется для лечения целлюлита у женщин с варикозным расширением вен.

Электромиостимуляция больше известна как "гимнастика для ленивых". Метод не нов, но весьма эффективен. С помощью электрического тока можно заставить работать даже самые труднодоступные группы мышц. А значит, добиться улучшения формы ягодиц и бедер, укрепить мышцы передней стенки живота, избавиться от "галифе" и дряблости. Целлюлитные бугорки исчезают тоже. Но следует помнить: чем толще слой жира, тем слабее импульс. Поэтому излишне полным женщинам следует сначала похудеть. Обычный курс - 10-20 сеансов с частотой раз в два-три дня. Но увлекаться этим заманчивым способам улучшения фигуры не стоит - пассивная гимнастика может привести к раннему обвисанию кожи.

Электролиполиз - это опустошение жировых клеток под действием электромагнитного поля. На тело накладываются электроды, по которым проходит переменный ток. Процедура длится около часа. Курс лечения рассчитан на 2-3 месяца и зависит от степени запущенности целлюлита. Электролиполиз лучше сочетать с лимфодренирующим массажем.

Ультразвуковое воздействие становится все более популярным, потому что результат виден уже после 3-4 сеансов, которые проводятся раз в три дня и сопровождаются приемом мочегонных средств. Ультразвук разбивает жировые клетки, разрушает подкожные рубцы, помогает биологически активным веществам глубже проникнуть в кожу.

Инфракрасная терапия основана на глубокой стимуляции артериального кровообращения за счет расширения сосудов. Сжигаются ненужные жиры, увеличивается расход калорий, повышается иммунитет. Особенно если такая терапия проводится одновременно с миостисмуляцией. В России эту процедуру делают на установке "Инфракрасный тоннель".

Эндермология - это вакуум-массаж специальными роликами по методу "перекатывание волны по телу". Процедура комфортная , безопасная и заменяет собой 5 часов ручного массажа. Результаты лечения впечатляют. Фигура приобретает забытые очертания, кожа становится шелковистой и гладкой. На 1-2 размера уменьшаются объемы тела. Но самое важное - меняются только те участки тела, где есть излишки жира и целлюлит. Но даже такое эффективное лечение все равно требует соблюдения диеты и физической активности в будущем.

Опубликовано: 06.01.2023 в 00:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: