Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как сделать так, чтобы глаза сияли?

Мелкие красные капилляры и белок, которые выглядят не как с обложки модного журнала.

Они считаются окнами души, о них слагают серенады, однако часто их красота - лишь результат правильного нанесения косметики и увлажняющих средств. Чтобы добиться идеала красоты, некоторые девушки прибегают к использованию искусственных химических веществ, заставляющих глаза блестеть. Так что же делает наши глаза красивыми?

Перетертые малахит и уголь, смешанные с жиром, куда добавляют также порцию солей свинца. На сегодняшний день это может звучать странно, но это - готовый рецепт теней для век, использовавшихся в Древнем Египте. Тени наносили и господа и слуги, и мужчины и женщины. На маске фараона Тутанхамона глаза темно подведены, а в его гробнице найден косметический порошок для макияжа глаз.

Однако черная подводка не только выглядела красиво, но и служила защитой от заболеваний. Несмотря на токсичность, свинец на самом деле защищал глаза от бактерий, процветавших на болотистых берегах реки Нил. Когда химик Филипп Уолтер (Philippe Walter) изучил образцы подводки древних египтян, ему удалось установить, что для создания своей косметики египтяне использовали определенный вид солей свинца и сумели так их дозировать, чтобы противомикробные свойства сохранялись, а вреда глазам нанесено не было. Кроме того, макияж служил знаком уважения к богу солнца Ра, чьим символом являлся глаз. Сильный контраст между черной подводкой и белыми глазами заставлял глаза по-особенному светиться.

С тех пор белизна глаз имеет большое значение для людей, к тому же она обладает эволюционным преимуществом: белок, особенно заметный в контрасте со зрачком, радужной оболочкой и собственно кожей, способствовал поддержанию межличностных отношений. Дело в том, что благодаря такому контрасту можно легко проследить за движениями глаз и направлением взгляда. Именно поэтому мы с легкостью можем определить настроение собеседника и его намерения и цели.

Вдобавок чистый глазной белок, называемый также склерой, свидетельствует о здоровье человека. Изменение его цвета служит явным признаком того, что в организме что-то не так. Если нарушена функция печени, то белок становится желтоватым. Если глаза раздражены или над нами одерживает верх усталость, белок становится красноватым. С наступлением пожилого возраста склера начинает тускнеть и становится сероватой.

 Техника пальминга

Чтобы заставить глаза сиять, некоторые люди берутся за самые радикальные меры. Например, используют глазные капли, которые заставляют склеру казаться светлее. По словам производителей, этим особенно пользуются актеры и модели. К сожалению, действует данное средство весьма недолго. Глазные капли на время сужают сосуды, от чего глаза в меньшей степени снабжаются кровью и кажутся светлее. Однако после истечения срока действия препарата кровь вновь возвращается в сосуды, но в большем количестве, от чего глаза становятся еще краснее. «С медицинской точки зрения, капли, имеющие лишь косметический эффект и никакого лечебного, бессмысленны и, возможно, даже опасны», - утверждает Буркхард Дик (Burkhard Dick), профессор офтальмологии из Рурского университета в Бохуме, Германия. Окулисты предупреждают, что после продолжительного применения таких капель так называемые бокаловидные клетки в глазу, отвечающие за образование слезной пленки, приходят в состояние отрицательного кислородного баланса, что может нанести им непоправимый ущерб.

Вместо того чтобы искусственно манипулировать глазами, следует лучше узнать, отчего возникают сами покраснения. Часто глаза устают и раздражаются из-за долгой работы за компьютером. Работа с электронными устройствами заставляет глаза работать более напряженно. Дело в том, что в спокойном состоянии мы моргаем приблизительно 21 раз в минуту, однако когда мы концентрируемся на мониторе или странице с текстом, частота снижается до 5 морганий в минуту. В этом случае сетчатка недостаточно увлажняется, что приводит к покраснению склеры. К этому результату приводит также сухой воздух непроветриваемого помещения.

Единовременно может помочь зевота. Дело в том, что во время зевания в глазах появляются слезы, которые их и увлажняют. Согласно обзору результатов исследования, осознанное моргание также уменьшает сухость, как и специализированные капли для увлажнения глаз. Немецкий союз офтальмологов дает ценный совет: используйте пальминг (или метод Бейтса). Название этого метода образовано от английского слова “palm”, обозначающего «ладонь». Так, в рамках данной техники люди с сухостью глаз должны растереть ладошки друг о друга до появления теплоты и приложить их к глазам так, чтобы пальцы упирались в лоб, а основание ладони - в скулы. Далее необходимо задержаться в таком положении в течение 10-20 глубоких вдохов, а веки держать сомкнутыми. Тепло и темнота помогают глазам расслабиться, что снимает покраснение.


Фрагмент телепередачи «О самом главном» о покраснении глаз и средствах борьбы с ним

Офтальмологи советуют не использовать химикаты

Добиться красоты глаз препятствует не только покраснение, но и опухшие веки. Они возникают вследствие задержки жидкости в тонких тканях кожи век. Причиной этому может послужить употребление алкоголя или очень соленой пищи предыдущим вечером, а также недостаток сна или гормональный дисбаланс. Хорошая новость: через несколько часов после сна лишняя жидкость все-таки уходит. Кто не желает так долго ждать, может немного охладить веки, например, с помощью чайных ложек, полежавших несколько минут в холодильнике.

Эксперты настоятельно рекомендуют не использовать мази от геморроя против отека глаз. Это может звучать абсурдно, но многие считают мазь от геморроя чудодейственным средством против мешков под глазами, позволяющим быстро обрести свежий вид даже после долгой ночи. Дело в том, что мазь способствует устранению отека сосудов, однако лекарственное средство все же не помогает при задержке жидкости в веках. В любом случае мазь все-таки поможет избавиться от кругов под глазами, но лишь с возникновением неприятных побочных эффектов: препарат может вызвать сухость и раздражение чувствительной кожи вокруг глаз. «Тому, что предназначено для использования в области выходного отверстия пищеварительного тракта, нечего делать в области глаз», - констатирует Буркхард Дик.

Чтобы избежать отека глаз на утро, рекомендуется вечером тщательно снять макияж. Если Вы желаете попасть на прием к офтальмологу, то по возможности идите без мейкапа. Несмотря на то, что современные косметические средства для макияжа практически не содержат тяжелых металлов, они все же не абсолютно безопасны. «Если Вы понаблюдаете за увеличенным изображением накрашенного глаза из исследовательского аппарата, то край века покажется Вам дорогой, покрытой свежим битумом», - сравнивает Буркхард Дик. Это относится, прежде всего, к теням для век. «Множество мельчайших частичек косметики достигают поверхности глазного яблока при моргании или почесывании и принимаются организмом за инородное тело, - добавляет профессор. - Они могут вызвать раздражение и воспаление конъюнктива и роговицы».

Тот, кто все же не желает выходить из дома без макияжа, должен обращать внимание на срок годности косметического средства. Со временем в тюбиках и баночках могут поселиться микробы. На упаковках производители печатают мелкий значок с сокращением, например, «12 м», что означает, что крем можно будет использовать только в течение 12 месяцев после открытия упаковки при условии правильного хранения (в сухом прохладном месте) и правильного применения (не касаться крема в баночке пальцами). Некоторые косметические средства хранятся только 6 месяцев, то есть сокращение будет «6 м».

Если бы в 1922 году британец Говард Картер (Howard Carter) не обнаружил гробницу Тутанхамона, подводка, возможно, не была бы такой популярной сегодня. После древних египтян мода не сохранилась: в Древнем Риме подводка пользовалась популярностью лишь короткое время, после чего с наступлением Средневековья на протяжении сотен лет считалось, что лицо должно быть безукоризненно белым. После того, как мир вновь увидел изображение маски фараона, стрелки и подводка пережили второе рождение.

Опубликовано: 05.05.2017 в 14:16

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: