Навигация по сайтуНавигация по сайту

Поглощаются ли питательные вещества вашей кожей?

При трансдермальном питании вы просто втираете крема в кожу. Но действительно ли такой способ доставляет питательные вещества и витамины прямиком к месту их использования?

Исследования показали, что магний не очень эффективно поглощается через кожу. Это, похоже, не вредит продажам современных магнийсодержащих косметологических продуктов, заявляющих, что они являются эффективным способом поглощения магния. Покупатель, будь осторожен!

Чтобы быть поглощенным через вашу кожу и далее в кровь, у комплекса должно быть как минимум две вещи для этого. Он должен быть жирорастворимым. И его должно быть очень, очень мало. Многие соединения, содержащиеся в коммерчески продаваемых трансдермальных средствах (кремах, пластырях), не подходят ни по одному параметру.

Конечно, есть способы обойти эти ограничения. Вы можете разбить большую молекулу на наночастицы или заключить ее в вещество, которое легче растворяется в  подкожном жире. Вы можете использовать крошечные иглы, чтобы с помощью крошечных маленьких отверстий в коже позволить веществу проникнуть в более глубокие ткани (мезотерапия). Вы можете использовать химикаты для изменения поверхности кожи и сделать ее более пористой. Вы можете даже использовать электрическую стимуляцию, чтобы расширить поры - или метод, известный как микродиализ.

Многие подобные продукты, содержащие витамины, имеют в инструкции отговорку с отказом от ответственности: «Этот продукт не был протестирован на предмет безопасности или эффективности».

Все это маркетологические стратегии фармацевтических компаний.

Тем не менее, вы можете быть уверены, что витамин D не включает ни одну из этих функций – он не липофилен, и требуется в немалом количестве. Возможно, поэтому на веб-страничке продукта вы тоже найдете отказ от ответственности: «Этот продукт не был протестирован на предмет безопасности или эффективности».

Нет, серьезно. На самом деле, очень очень частая хитрость фармацевтических фирм!

Точно так же я очень сильно сомневаюсь, что хоть какой-то из представленных в продаже экстрактов зеленого чая или garcinia cambogia, появится в конечном итоге в вашем кровотоке. Опять же, даже если бы это произошло, это не приведет к заметной потере веса.

В качестве положительной стороны можно отметить, что трансдермальные способы употребения полностью убирают проблемы тошноты или расстройства желудка, которые могут вызвать иногда таблетки.

Трансдермальное питание действительно может быть технологией будущего!
Но, боюсь, что это будущее еще не наступило.

Моника Рейнагель

Опубликовано: 17.05.2018 в 01:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: