Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вот что произошло, когда я начала делать упражнения для лица

 

Я всегда несколько переживала из-за своих полных щек и заметных мимических морщинок. Так что когда я услышала о студии, обучающей «фитнесу для лица» здесь, в Нью-Йорке, где я могла подтянуть и привести в тонус кожу лица, то сразу решила, что я в игре. Но я и представить себе не могла, чего мне ждать. Интересно, я вспотею? А мышцы болеть будут на следующий день? Может ли вообще зарядка для лица дать видимый результат?

Мои занятия в FaceLove Fitness начались с шезлонга. Совладелица компании Рейчел Лэнг помогла мне усесться поудобнее, закрыть глаза и наслаждаться спокойной музыкой, играющей в студии. Ароматические масла, которые она поднесла к моему носу, помогли мне расслабиться.

Обычно я не люблю, чтобы мое лицо кто-то трогал. Но когда Рейчел начала массажировать мою голову, шею, лицо и виски, было слишком приятно, чтобы протестовать. Словно глубокий массаж, только вместо спины – голова.

Она постепенно увеличила давление, уделив особое внимание верхней части шеи, которая была зажата (вероятно потому, что я часто сижу, скрючившись за столом). Поначалу было больно, но я так и чувствовала, как напряжение покидает мое тело.

Когда я пожаловалась Рейчел, что у меня всегда видны морщинки на лбу, хотя мне нет и 30, она объяснила, что мне поможет улучшение циркуляции крови в этой зоне, и немало времени провела за тем, что массировала мой лоб круговыми движениями.

А потом пришло время самих упражнений (чего я, собственно, и ждала!). Первый комплекс состоял из моих попыток поднять брови, в то время как Рейчел надавливала пальцами на пространство между ними. После этого мне предстояло на протяжении отрезков по 5 секунд улыбаться изо всех сил, сощурив при этом глаза. Затем Рейчел попросила меня попробовать достать челюстью (которую она подперла своей рукой, мешая мне) до груди. Упражнения, честно говоря, были не из легких, и иногда приходилось делать их через боль. Пока я старалась выполнить упражнение, Рейчел считала число подходов и подбадривала меня, будто обычный фитнес тренер. Вот тогда-то я и поняла, что без боли завтрашним утром мне не обойтись.

За тренировкой последовал еще один сеанс чудесного массажа, пара упражнений на растяжку рук, а также охлаждение кожи: Рейчел терла мои щеки и лоб холодным роликом для лица. Я потеряла счет времени – настолько мне все понравилось – но дольше 20 минут провести в кресле я не могла. Студия предложила мне, как журналисту, сходить на бесплатное занятие, но обычная цена составляет от $10 до $65 и зависит от того, какой вид процедуры вы выберите.

Когда после этого я взглянула в зеркало, я была шокирована. Я выглядела на 5 лет моложе. Впервые в жизни мимические морщины на щеках и лбу исчезли. Лицо выглядело свежим и отдохнувшим. Я не знала, как долго продлится эффект, так что сделала парочку селфи и получала удовольствие от здорового сияния кожи, пока могла. Я также решила, что буду продолжать выполнять гимнастику для лица и дома.

Рейчел сказала мне, что чем вы упорнее, чем лучше будет результат. Так что всю прошлую неделю (и половину нынешней) я усердно трудилась над своим лицом. Мне как-то даже нравится просыпаться с болью в мышцах лица: я чувствую, как прогрессирую. Но для того, чтобы действительно заметить результат, Рейчел посоветовала мне продолжать кардиотренировки и следить за своим питанием. И, конечно, не стоит ожидать мгновенного эффекта.

Десять дней спустя я не могу сказать, что мое лицо сильно изменилось, но я явно ощущаю эти изменения. Оно стало более упругим и подтянутым. Подобное состояние мышц тела – моя цель, так почему бы не потрудиться и над лицом? Как и любой другой вид физической нагрузки, гимнастика для лица заставляют меня комфортнее чувствовать себя в своей коже, а что может быть лучше этого?

Если вам хотелось бы попробовать парочку упражнений, вот те, которые я делаю перед сном:

  1. Поместите 3 пальца горизонтально над бровями и твердо прижмите их, удерживая внизу. А сейчас попробуйте поднять брови и удержать их в таком положении 5 секунд. Повторите 10 раз.
  2. Поместите по три пальца каждой руки горизонтально на скулы и надавите. Затем улыбнитесь как можно шире и прищурьте глаза. Удерживайте 5 секунд. Сделайте 10 повторений.
  3. Поместите кулаки под челюстью и упритесь локтями в грудь. Воспользуйтесь кулаками, чтобы создать сопротивление, когда вы будете пытаться опустить челюсть с закрытым ртом. Удерживайте 5 секунд. 10 повторений. Этого недостаточно? Попробуйте медленно открывать и закрывать рот, не убирая кулаков.

Челси Хэмилтон, Health. 

Опубликовано: 21.07.2016 в 22:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: