Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вы удивитесь, когда узнаете, как стресс разрушает ваши волосы

Находитесь под эмоциональным давлением и много переживаете? Вот как это может влиять на ваши локоны

Если последнее время вы часто испытываете стресс, вы могли заметить, что ваши волосы перестали выглядеть такими здоровыми и блестящими, а также выпадают чаще, чем раньше. И это не ваше воображение. Стресс может вызвать самые разные неожиданные физические симптомы, один из которых – буквальное изнашивание ваших волос.

Хотя может показаться, что волноваться о волосах – поверхностно, это вовсе не так. Нет ничего плохого в том, что вам хочется выглядеть как можно лучше, но проблема лежит куда глубже. Если уровни стресса так высоки, что это визуально вредит вашим волосам, можете ли вы представить, что он делает со всем организмом снаружи и изнутри?

Если ваши волосы изменились тем или иным описанным ниже образом, считайте такие изменения первым тревожным звоночком. Вот несколько способов, которыми стресс может разрушать здоровье и красоту ваших волос.

  1. У вас ужасно падают волосы.

Медицинское название для выпадения волос на фоне высоких уровней стресса – telogen effluvium. Изменение места работы, рождение ребенка, а иногда даже очередная простуда могут вызвать этот тип выпадения волос. Конечно, время от времени волосы падают у всех, так как же знать, когда это – не часть нормального явления? Если вам кажется, что волос падает раза в два больше, чем обычно, и длится этот ужас от двух и более недель, виновником может считаться стресс, по словам Линдси Бордон, доктора медицины и дерматолога в клинике ColumbiaDoctors в Нью-Йорке.

Также волосы, выпадающие будто бы кусками, связаны со стрессом и последующим очаговым облысением (alopecia areta), а иногда и полным облысением. Это заболевание, при котором иммунная система атакует волосяные луковицы, и хотя о причине ученые до сих пор спорят, стресс известно провоцирует вспышки болезни. «Учитывая, что при стрессе повышается кровяное давление, подскакивает сахар в крови, разыгрываются симптомы экземы, кажется логичным, что и очаговое облысение ухудшается со стрессом».

  1. Волосы растут ужасно медленно.

Исследования показали, что стресс заставляет вас питаться вредной пищей. Ну, не нужно быть гением, чтобы сделать такой вывод – подумайте о том, когда последний раз, чувствуя себя особенно грустно после тяжелого дня, вы потянулись за мороженым. Но если эмоциональное питание становится постоянной привычкой, оно может замедлить рост волос. «Плохое, неправильное питание вызывает переход вашего организма в режим выживания, который приводит к тому, что у волос просто нет достаточно энергии для роста», - говорит Бордон.

  1. Ваша линия роста волос отодвигается все выше и выше.

В стрессовом состоянии у вас едва ли есть время зубы почистить, что уж говорить о хорошей укладке, поэтому чаще вы завязываете высокий хвост. Но если завязываете вы его слишком туго, то незаметно для себя вырываете крошечные волоски по линии роста волос, что, со временем, может нанести вред луковицам. «Если вы чувствуете, что тянете волосы, когда укладываете их в хвост или гульку, это может привести к их истончению» - говорит Бордон. Делайте хвост нетугим,   и ни в коем случае не спите с ним.

  1. Вы рвете волосы на голове – в прямом смысле.

Около 1% людей страдают от трихотилломании – расстройства, при котором они вырывают и тянут собственные волосы, часто когда переживают. Это достаточно редкое заболевание, но если вам кажется, что вы можете быть его жертвой, Бордон рекомендует записаться к дерматологу или психиатру.

Каким бы не были изменения, не игнорируйте их.

Если вы думаете, что стресс влияет на здоровье ваших волос, сходите к врачу; возможно, причины более серьезны, и выяснить их необходимо (причиной могут быть гормональные изменения, анемия и т.д.). А в это время сконцентрируйтесь на поиске эффективных методов борьбы со стрессом.

«Когда процесс выпадения волос уже запустился, невозможно заставить волосы отрасти быстрее», - говорит Бордон. Но, уменьшив уровни стресса, вы поможете своему организму, включая волосяные луковицы, восстановиться и начать работать правильно.

Опубликовано: 09.01.2018 в 01:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: